Страничка психолога

Участие людей с ограниченными физическими возможностями в Паралимпийских играх — дело естественное. Но некоторым из атлетов удалось одержать победу над своими ограничениями и выступить на Олимпийских играх наравне с абсолютно здоровыми спортсменами. Их истории заслуживают восхищения и уважения.

Оливер Халашши

Оливер Халашши — легендарный венгерский пловец и ватерполист. В возрасте 11 лет он стал жертвой дорожного происшествия, в результате которого его левую ногу ампутировали ниже колена. Эта особенность не помешала ему стать двукратным олимпийским чемпионом по водному поло. Трижды он завоевывал золотые медали на чемпионате Европы, а наград на состязаниях в родной Венгрии и вовсе не счесть. Халашши считается одним из самых успешных спортсменов с ограниченными возможностями за всю историю Олимпийских игр.

Лис Хартель

Лис Хартель можно считать настоящим примером суперженщины. В 23 года она переболела полиомиелитом, в результате чего оказалась парализована ниже колен. Несмотря на это, она не только нашла способ продолжать занятия верховой ездой, но и стала одной из первых участниц женского пола на состязаниях по выездке. В 1952 году она представила Данию на летних Олимпийских играх в Хельсинки, откуда вернулась с серебряной медалью.

Илдико Уйлаки Рейто

Илдико Уйлаки Рейто родилась в Венгрии в 1937 году. С самого рождения у нее нет слуха — когда она начала заниматься фехтованием в возрасте 14 лет, тренеру пришлось писать ей инструкции на табличках. Венгерка участвовала в пяти Олимпиадах, где завоевала два золота, одно серебро и две бронзы. Ей также принадлежит интересный рекорд: она единственный участник летних Олимпийских игр, который получал медали под тремя разными фамилиями. За свою спортивную карьеру она успела дважды выйти замуж.

Нероли Фэйрхолл

Нероли Фэйрхолл — первая спортсменка, которая приняла участие в Олимпиаде, после того как выступала на Паралимпийских играх. В результате аварии она оказалась обездвижена ниже пояса, но коляска не стала препятствием на пути в олимпийскую сборную Новой Зеландии по стрельбе из лука.

Паола Фанато

Паола Фанато — спортсменка из Италии. Ее история похожа на историю ее новозеландской коллеги. Тоже прикована к коляске, тоже занимается стрельбой из лука, тоже участвовала как в Паралимпиаде, так и в Олимпиаде. Но любопытно то, что она стала первым атлетом, которому удалось побывать на обоих соревнованиях в один год.

Марла Раньян

Американская бегунья Марла Раньян ослепла в школе в результате болезни, но никогда не отчаивалась из-за этого. Она признается, что всегда верила в то, что сможет достичь чего угодно, главное — поставить перед собой цель. Раньян успела завоевать пять золотых медалей на Паралимпийских играх, когда ее отправили на Олимпиаду 2004 года в Афинах. Учитывая, что она не видела ни финиша, ни тех, кто бежал рядом с ней, во время соревнований она ориентировалась исключительно на голос комментатора.

Натали дю Туа

У южноафриканской пловчихи Натали дю Туа удивительная судьба. В подростковом возрасте она не попала в олимпийскую сборную в 2000 году. А годом позже потеряла левую ногу ниже колена в аварии. Казалось бы, эта ситуация должна была поставить крест на ее спортивной карьере, но не тут-то было. Воля к победе помогла ей завоевать 13 медалей на Паралимпийских играх и отправиться на Олимпиаду в Пекине в 2008 году.

Наталья Партыка

Полячка Наталья Партыка родилась без правой руки, но запросто смогла завоевать на Паралимпийских играх восемь медалей буквально одной левой. Кстати, первая Паралимпиада для нее состоялась в возрасте 11 лет! Она считается самой юной участницей в истории этого соревнования.